跳到主要內容區塊
  • 硬幣和豬形狀的存錢罐

已辦竣所有權移轉登記之重劃土地,嗣經地政機關通知原規定地價或前次移轉現值有誤應予更正,致應補徵之土地增值稅,其核課期間宜自地政機關函請稅捐稽徵機關更正原核課之土地面積時之收件日起算。

  • 發布單位:苗栗縣政府稅務局
法律依據

平均地權條例施行細則

文號

台財稅字第10004918300號

主旨

已辦竣所有權移轉登記之重劃土地,嗣經地政機關通知原規定地價或前次移轉現值有誤應予更正,致應補徵之土地增值稅,其核課期間自何時起算?按平均地權條例施行細則第81條及第88條規定,各級主管機關辦理市地重劃時,係由直轄市或縣(市)主管機關調查估計重劃前後地價,提經地價評議委員會評定後,作為計算土地交換分配及變通補償等標準。土地所有權人重劃後分配之土地,其原規定地價或前次移轉現值,係按重劃前各宗土地參與分配之價值比例分別計列,由地政機關編造地價冊,通知稅捐稽徵機關作為重劃後土地課徵土地增值稅之依據。倘地政機關編造重劃後土地地價冊所載原規定地價或前次移轉現值有誤,稅揖稽徵機關在接獲地政機關通知更正前,尚無從知悉,並據以核課土地增值稅。....因地政機關作業技術上之疏失,致土地面積錯誤其土地增值稅核課期間,宜自地政機關函請稅捐稽徵機關更正原核課之土地面積時之收件日起算。