跳到主要內容區塊
  • 硬幣和豬形狀的存錢罐

非屬留待政府徵收之公共設施用地,惟土地所有權人對該等土地無法再開發利用,可否比照土地稅法第19條及 第39條第2項有 關公共設施保留地之規定,予以免徵地價稅等稅賦?

  • 發布單位:苗栗縣政府稅務局
法律依據

土地稅法第19條及第39條第2項

文號

財政部103年3月10日台財稅字第10300013060號函

主旨

都市計畫細部計畫案內劃定之道路、公園、綠地,由整體開發之建設事業自行負擔經費開闢,其土地非屬留待 政府徵收之公共 設施用地,惟土地所有權人對該等土地無法再開發利用,可否比照土地稅法第19條及第39條第2項有關公共設 施保留地之規 定,予以免徵地價稅等稅賦一案,宜請都市計畫主管機關就個案事實認定後,再據以核定稅捐減免。